Ученые из Университета Чикаго (США) утверждают, что одиночество после 50 лет повышает риск развития гипертонии. Исследовав в течение четырех лет 229 человек 50–68 лет, специалисты пришли к выводу, что между одиночеством и ростом кровяного давления существует прямая связь, которая не определяется возрастом и другими факторами вроде курения и ожирения. Кроме того, она никак не зависит от депрессии и стрессов, переживаемых человеком.

За четыре года у наиболее одиноких испытуемых давление повысилось более чем на 10% (14,4 мм ртутного столба) в сравнении с их общительными ровесниками. От повышения кровяного давления страдают даже те, кто жалуется на умеренное чувство одиночества.

Напомним, что одиночество чревато и другими неприятностями. Так, отсутствие семьи и друзей негативно влияет на психическое и физическое состояние пенсионеров. А люди среднего возраста, живущие в одиночестве, рискуют в старости приобрести болезнь Альцгеймера: шансы заболеть старческой деменцией у разведенных и овдовевших повышены втрое. Известно также, что одиночество снижает вероятность выживаемости онкобольных. Ну а недавно было доказано, что оно еще и социально заразно: достаточно одному человеку почувствовать себя одиноким, как это ощущение распространяется на других представителей той же социальной группы.