Шоколадные торты, чипсы и другие лакомства с заметным содержанием жира приходятся по вкусу многим. И возможно, это объясняется не только нежеланием «вести здоровый образ жизни». Австралийские ученые выдвинули теорию, согласно которой жир имеет свой особенный вкус, различаемый нёбом. Шестой вкус.

«Мы знаем, что человеческий язык различает пять вкусов — сладкий, соленый, кислый, горький и умами (пикантный вкус, которым обладают продукты вроде соевого соуса). Наше исследование позволяет нам сделать вывод о том, что люди могут чувствовать еще один вкус — жирный» — заявил Рассел Кист (Russell Keast) из Университета Дикина (Австралия).

Исследователи проверили возможность 30 добровольцев почувствовать вкус жирных кислот в нейтральных растворах, не обладавших другим вкусом. Все участники эксперимента смогли определить вкус, хотя некоторым потребовались более высокие концентрации веществ.

Затем был проведен скрининговый тест для определения чувствительности к вкусу. Оказалось, что у всех 50 участников теста возможность определять вкус жира была связана с их весом, что, возможно, поможет в борьбе с ожирением.

«Мы определили, что люди, чувствительные к жиру, ощущавшие довольно его при довольно низкой концентрации, употребляли меньше жира, чем те, кто был нечувствителен. Также у них был более низкий индекс массы тела»

Кист высказал также предположение о том, что вкус жира мог запускать какой-то механизм в теле человека.

«Жирная пища нравится многим. Что мы предполагаем, так это наличие механизма, связанного с прекращением приема пищи. Ваше тело должно определять когда вы употребили достаточно и надо остановиться, но если вы нечувствительны, то вы можете просто не получить этой обратной связи»

Результаты исследования, проведенного в сотрудничестве с Университетом Аделаиды (Австралия), Университетом Мэссей (Новая Зеландия) и организацией CSIRO, опубликованы в «British Journal of Nutrition». Стоит подчеркнуть, что окончательных выводов о наличии шестого вкуса пока не делается, но, по словам ученых, количество и сила доказательств в пользу их теории все время увеличиваются.