Ученые полагают, что артрит развивается вследствие тучности и отсутствия физической активности. Результаты исследования будут опубликованы в издании Американского колледжа ревматологии Arthritis Care & Research в марте. Артрит — ведущая причина инвалидности и одно из наиболее часто упоминаемых хронических заболеваний в США и Канаде.

Особенно уязвимыми оказываются люди в средние годы жизни. По некоторым данным артрит или другое ревматическое заболевание диагностированы у 21% взрослых американцев (46 млн человек). Более 60% пациентов с артритом — женщины. В Канаде 15,3% населения страдают от артрита, и большинство также составляют мужчины.

Исследование впервые продемонстрировало сравнение между американцами и канадцами с точки зрения распространенности диагноза.

Результаты показали, что в США распространенность заболевания составила 18,7%, а ограничение активности, связанное с артритом — 9,6%. В Канаде, соответственно, 16,8% и 7,7%.

Ученые отметили, что среди американских женщин артрит распространен больше: 23,3% против 19,6%. То же касается и ограничения активности: 13% против 9,2%. Касательно мужчин эти показатели примерно одинаковы: 14% (артрит) и 6% (ограничение физической активности).

«Мы полагаем, что более высокое распространение артрита и связанных состояний в США наблюдается вследствие сравнительно больших показателей тучности и физической инертности, особенно среди женщин», отметил в заключение доктор Бэдли из НИИ в Торонто.