Лечение овариального и рака груди, которое объединяет ингибитор белка и привычные препараты, кажется, является вполне успешным. Сьюзен Бэйтс и Кристина Аннунзиата — участницы сообщества Faculty of 1000 Biology — проанализировали несколько последних статей на эту тему. Суть указанного метода лечения — в синтетической летальности генов рака груди (BRCA) и в белках поли-АДФ рибозы полимеразы (PARP), нападающих на раковые клетки.

BRCA и PARP — два ключевых компонента в процессе восстановления ДНК. Они выполняют разные, но взаимодополняющие функции в клетке.

Потеря белка BRCA все еще позволяет клетке выжить, но за счет накопления разных мутаций делает ее злокачественной. Потеря обоих белков убивает клетку в процессе так называемой синтетической смертности.

Недавние клинические испытания показали, что раковыми образованиями, вызванными мутациями, блокирующими активность BRCA, можно управлять, блокируя активность PARP с помощью определенных препаратов. Пациентов лечили либо традиционными противораковыми препаратами, либо в комбинации с одним из двух новых ингибиторов белка PARP.

Во втором случае излечение и выживаемость оказались значительно существеннее, нежели при лечении одними только традиционными препаратами.