Ученые из Университета Данди в Шотландии разработали новый препарат, который сможет излечивать летальную форму сонной болезни. В частности, исследователи идентифицировали соединение, способное уничтожать паразита, вызывающего африканский трипаносомоз, или сонную болезнь. Напомним, что при сонной болезни нарушаются циклы сна и бодрствования, а новое лекарство может быть готово для клинических испытаний в ближайшие полтора года.

Отметим, что до настоящего времени для лечения сонной болезни использовали сурамин, пентамидин, а также органические соединения мышьяка. Помимо этого применяется эфлорнитин, который был одобрен FDA в качестве средства для лечения гамбийской формы сонной болезни.

Сонная болезнь (африканский трипаносомоз) — заболевание людей и животных, вызываемое паразитическим простейшим вида Tripanosoma brucei, рода Trypanosoma, переносчиком которого является муха цеце. Существуют три морфологически идентичных подвида возбудителя: T. brucei brucei — возбудитель заболевания у домашних и диких животных, T. brucei gambiense — возбудитель гамбийской, или западноафриканской сонной болезни людей, и T. brucei rhodesiense — возбудитель родезийской, или восточноафриканской сонной болезни людей. Эндемично в ряде регионов Африки южнее пустыни Сахара, охватывающих территории 36 стран с населением 60 млн человек. В настоящее время сонной болезнью инфицированы от 50 до 70 тысяч человек, причём за 2003-2006 гг. это число уменьшилось. Известно три крупных эпидемии: в 1896-1906 гг., в 1920 г. и в 1970 г.